Отчет о проведении недели правовых знаний "Ты не прав, если не знаешь прав"

ТЫ НЕ ПРАВ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ПРАВ!

Согласно плану работы отдела образования г. Енакиево с целью формирования правовой культуры и ценностного отношения к себе, к людям, к Донецкой Народной Республике в ОШ № 11 прошла Неделя правового воспитания. В библиотеке школы была организована выставка «Детство под защитой». В ходе проведенных мероприятий в начальной школе учащиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Предпочтения отдавались игровым формам и работе с красочными иллюстрациями. Ученики 1 класса прочитали и обсудили сказки «Три поросенка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро козлят». Во время проведения урока дети старались определить, какие права сказочных героев нарушены. В 3-Б классе состоялась игра «Азбука прав ребенка», в ходе которой ребята ознакомились с правами человека. Учащиеся 3-А класса на игровом практикуме разработали правила поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице.Среди обучающихся 5-9 классов продолжилась работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного поведения. На правовом тренинге «Разрешение конфликтов без насилия» ребята 5-А класса представили, как можно аргументированно выйти из сложных жизненных ситуаций. Ученики 6 класса совершили путешествие в мир правового общения, во время которого легко вступали в беседу, задавали вопросы по интересующим их проблемам. При решении ситуативных задач по правовому воспитанию семиклассники разработали алгоритм действий в сложных обстоятельствах, выпустили буклет «Права ребенка». В ходе деловой игры «Все в твоих руках» ребята 8 класса вспомнили правовые термины, получили первые знания об уголовной и административной ответственности, учились прогнозировать последствия правонарушений. На диспуте «Закон и современный подросток» учащиеся 9 класса рассуждали, нужен ли закон современной молодежи, кто виноват, что подросток нарушает их, почему это происходит. Ребята 10 класса на часе общения «Я – гражданин. Мои права и обязанности» путешествовали по станциям, на которых проверяли свои знания и узнавали новое о правах и обязанностях людей.

В результате проведенных мероприятий обучающиеся нашей школы пополнили знания об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, расширили свои представления о юридической ответственности за совершение правонарушения. Надеемся, что ребята сумеют грамотно

применить полученные знания в случае возникновения реальных сложных ситуаций.

Просмотров: 377 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0