День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

8.09. Сегодня День освобождения Донбасса. Это важная дата для истории нашего края. 79 лет назад советские солдаты освободили Донбасс от немецкой оккупации. С тех пор мы бережно храним память о своих освободителях, которые ценой собственной жизни дали нам право на жизнь и свободу.

Донбасс – триумф победителя

… Какой широкий и крылатый,

Какой просторный счастья час!

Спасибо, радости вожатый,

Освободившей наш Донбасс!

П. Беспощадный

Восьмое сентября – важная дата для нашего края. 79 лет назад советские солдаты освободили Донбасс от немецкой оккупации. С тех пор мы бережно храним память о своих освободителях, которые ценой собственной жизни дали нам право на жизнь и свободу.

Обучающиеся 1, 3, 11 классов приняли участие в уроке-линейке, посвященной Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, на которой почтили светлую память героев, которые отдали свои жизни ради мира на земле. Ребята торжественно поклялись хранить память об освободителях: «Помнит сердце, не забудет никогда». Второклассники на уроке мужества «Помним, любим, гордимся» узнали о памятниках, расположенных в Донбассе, посвященных освобождению нашего края, послушали рассказ учителя о Саур-могиле, зажгли свечи поминовения. Пятиклассники на уроке-реквиеме «Непокоренный Донбасс» проследили историю освобождения родной земли от фашистских оккупантов в августе-сентябре 1943 года. Ученики 6-А класса собрались в литературной гостиной «Героев имена помнит Донбасс», в ходе проведения познакомились с творчеством поэтов-земляков. Ребята 6-Б класса приняли участие в уроке памяти «Живи и помни», на котором узнали о героях-подпольщиках,  партизанском движении Донбасса, как основной силы сопротивления. Девятиклассники на патриотическом часе «Память о героях не уйдет в забвенье» продемонстрировали уважительное отношение к исторической памяти родного края. Учащиеся 10 класса перелистали странички устного журнала «Они освобождали Донбасс», вспомнили героев-освободителей. Для читателей библиотеки организована книжная выставка «Помнит сердце, не забудет никогда», на которой представлена литература, повествующая о том, что происходило на территории нашего края в дни фашистской оккупации, историческая и документальная литература.

Просмотров: 125 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0