Библиотечный урок

Библиотеки – это сокровищницы

всех богатств человеческого духа.

Г. В. Лейбниц

В рамках Месячника школьных библиотек ученики 6 класса ОШ № 11 совершили виртуальное путешествие «В храмах умных мыслей». В руках у школьников оказался счастливый бесплатный билет во множество уголков нашей планеты, к самым удивительным библиотекам, открывающим для них свои двери. Ведь в мире насчитывается невероятное количество библиотек. Ребята побывали в самых красивых и величественных библиотеках мира, познакомились с необычными библиотеками, заглянули в будущее и увидели проекты будущих сокровищниц человеческого духа. В заключении участники путешествия высказали своё мнение о том, какой должна быть современная  библиотека. Шестиклассники утверждали, что, во-первых, чтение книг никогда не выйдет из моды, а во-вторых, в мире существуют библиотеки, в которые хочется приходить снова и снова.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Юбилей – очень важный день в жизни каждого человека. Он напоминает юбиляру о том, сколько лет прожил человек, чему научился, чего достиг. Но юбилеи бывают не только у людей, но и у книг. В 2019 году многие книги великих писателей всего мира праздновали и еще будут праздновать круглую дату со дня выхода в свет.

В ОШ № 11 ребята 5 класса собрались на интеллектуальную игру «У меня сегодня юбилей, прочитай меня скорей», посвященную детским книгам-юбилярам. Ученики с азартом выполняли задания, которые им прислали герои книг: собирали пазлы по сказке К. Чуковского «Муха-Цокотуха», отмечающая 95 лет со дня выхода, вставляли пропущенные слова в тексте рассказа А.П. Чехова «Ванька», который празднует 135-летие, разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы имена героев Киплинга «Книга Джунглей», отмечающая 125 лет, поиграли в литературное лото, где старались правильно соотнести карточки с изображением книги-юбиляра и даты. Пятиклассники рассматривали книги на выставке «Юбилейная мозаика», вспоминали имена любимых героев, угадывали их по описанию. По завершению мероприятия многие ребята взяли книги для чтения домой, ведь празднование юбилеев книг – это лишний повод прочитать их вновь.

Пишу, пишу рукой небрежной,

Чтоб здесь чрез много скучных лет

От жизни краткой, но мятежной

Какой-нибудь остался след.

М. Ю. Лермонтов

«Белеет парус одинокий в тумане моря голубом», «Ночевала тучка золотая на груди утёса великана», «Выхожу один я на дорогу»… Знакомые всем со школьных лет строки… Для поэта стихи – это его искренние чувства, сокровенные мысли и образные представления о мире, жизни, любви. К 205 годовщине со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова ученики 9 класса ОШ № 11 подготовили поэтический альбом «А можно ль душу рассказать?». Во времена М. Лермонтова были популярны поэтические альбомы, в них на красиво оформленных страницах записывали пожелания, дружеские послания, любовные признания в стихах. Ребята читали стихи поэта, посвященные и историческим событиям, и событиям в личной жизни, наполненными искренними признаниями и светлой грустью. Девятиклассники убедились в том, что во всех стихотворениях М. Лермонтов выступает как тонко чувствующий, эмоциональный, любящий и романтичный поэт.

Ко дню русского языка в МОО "ОШ №11 г.Енакиево" был проведен библиотечный урок,

в котором приняли участие обучающиеся 8 класса.