День памяти жертв фашизма

Для памяти нет срока давности

Объединиться, чтобы противостоять экстремизму

Лозунг Дня памяти жертв фашизма

Каждое второе воскресенье сентября считают Международным днем памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. В этом году это 11 сентября. Скорбная дата является напоминанием о тех страшных днях, когда миллионы людей гибли под снарядами, в концлагерях, в городах от катастроф, голода и болезни. В школе прошли мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв фашизма.

К ученикам 1,3 классов пришли их старшие товарищи – одиннадцатиклассники, которые организовали видеолекторий «Свеча памяти жертвам фашизма». Старшеклассники рассказали о цели проведения Международного дня, а ребята начальной школы выразительно прочитали стихотворения о зверствах немецких оккупантов, почтили минутой молчания всех погибших в годы войны. Учащиеся 2 класса приняли участие в уроке-памяти «Мы вас помним, не забудем никогда». Дети с болью рассказывали о зверствах фашистов над людьми в концлагерях и пришли к выводу: «Пусть никогда не будет войны на земле». Ребята из 4 класса пролистали страницы устного журнала «Мы против фашизма», на выставке разместили свои рисунки в борьбе за мир. Пятиклассники приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Памяти узников концентрационных лагерей посвящается», инсценировали песню на слова А.Соболева, музыку В. Мурадели «Бухенвальдский набат». Ученики 6-Б класса на уроке-реквиеме «Есть память, которой не будет конца» узнали о белорусской деревне Хатынь, прочитали воспоминания И. Каминского о страшном дне сожжения людей. Учащиеся 7 класса во время проведения исторического экскурса «Преступления, которые мы не забудем» узнали о бесчисленных жертвах фашистов, о страшных концлагерях. Ребята 8-Б класса на уроке памяти «Неутихающая боль живых» говорили о возрождении фашизма на планете, о проведении СВО. Десятиклассники приняли участие в уроке-поминовения «Павшим – жить, живым - предостережение», на котором услышали сообщение одноклассников о концлагере Саласпилс, прочитали и обсудили стихотворение Мусы Джалиля «Тюремный страж».

Просмотров: 100 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0