125 лет В.Каверину

Звание такое – сын полка

мужества святого колыбель

Дети войны, той ушедшей, далекой,

сколько же горя выпало вам.

Слезы и боль, словно раной глубокой,

детские души рвут пополам.

В. Курамжин

К юбилейной дате 125-летию со дня рождения писателя В. Катаева в библиотеке школы № 11 состоялся литературный час «Мой друг Ваня Солнцев» по повести «Сын полка». Наравне со взрослыми ребята приняли на свои плечи тяжесть испытаний и горе военных лет. Ученики 5 класса встретились с литературным героем, прошли с ним фронтовыми дорогами. Ребята прочитали письмо от героя произведения. Чтобы собрать необходимые сведения о Ване Солнцеве, пятиклассникам предстояло отправиться в разведку  с определенными заданиями: в тексте найти портрет мальчика, проследить взаимоотношения с окружающими, проанализировать поступки и действия  героя, восстановить информацию о Ване от сержанта Егорова.

Творчество В. Катаева и в наши дни остается современным и незаменимым, до сих оно несет необходимое нравственное воспитание, доброту и человечность. Встреча с Ваней Солнцевым закончилась, а книги писателя ждут своих новых читателей.

Просмотров: 112 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0