Приветствую Вас Гость | RSS
Методическая работа
Воспитательная работа
Наши достижения
Школьная библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:07
140 лет Блоку

   

«Я лучшей доли не искал…»

А. Блок по силе своего песенного голоса,

по глубине его, искренности, по охвату темы,

по огромности поэтического характера…

является, несомненно, великим русским поэтом.

Н. Тихонов

            Учащиеся 11 класса ОШ № 11 собрались в литературной гостиной, чтобы отметить 140-летие великого поэта, имя которого золотыми буквами вписано в историю русской литературы. 28 ноября 2020 года мы празднуем юбилей А. Блока, чья поэтическая звезда   сияет высоко и в настоящее время, а свет творчества льется величаво и гордо.

            Презентация «Я лучшей доли не искал…» помогла ребятам понять, что создавало творческий мир А. Блока, его личность. Он стал великим национальным поэтом, потому что был наделен от природы неподкупной совестью, искренностью, чувством гражданского долга:

… такой любви

И ненависти люди не выносят,

Какую я в себе ношу.

Особенно понравились ученикам патриотические стихи о России, которая никогда не пропадет и не сгинет, укажет путь вперед, в будущее. Родина, народ воспринимаются поэтом как могучая, богатая жизненными силами стихия, таящая в себе разные возможности:

О, Русь моя! Жена моя! До боли

Нам ясен долгий путь!

С волнением одиннадцатиклассники продекламировали стихотворения: «О, судьбы Родины», «Опять, как в годы золотые», «Русь моя, жизнь моя, вместе ли нам маяться». Для поэта – Россия – надежда и утешение, она ведет «на вечный бой» и помогает преодолеть все препятствия.

            Таким А. Блок вошел в нашу жизнь – понятным, дорогим и близким. Пусть всегда будет гореть поэтическая звезда А. Блока, делая нас мудрее, чище и разумнее.

Просмотров: 185 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт