195 лет М.Е. Салтыкову-Щедрину

ЗОЛОТОЕ ПЕРО САТИРЫ

Я писатель, в этом мое призвание.

М.Е. Салтыков-Щедрин

К 195-летию со дня рождения классика русской литературы М.Е. Салтыкова-Щедрина в ОШ № 11 состоялся познавательный час «Золотое перо сатиры». Писателю оказались доступны «тончайшие нити и пружины личных и общественных отношений». Десятиклассники ознакомились с творческой биографией великого мастера сатиры, чтобы понять М.Е. Салтыкова-Щедрина, его идеи, которые привели его в ссылку и помогли создать гениальный роман «Господа Головлевы». Ребята попытались оценить масштаб сарказма писателя и отточенность юмора, освежить впечатления от произведений сатирика, прочитали по ролям фрагменты его знаменитых сказок: «Премудрый пескарь», «Бедный волк», «Карась-идеалист». Тематическая выставка «До боли сердечной…» помогла ученикам более ярко представить образ сатирика. Десятиклассники приняли участие в викторине, посвященной творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина: вспомнили сатирические приемы в предложенных высказываниях, взяли интервью у литературных героев.

Сатира писателя – это не только память о прошлом. Она и в наши дни продолжает служить нравственному оздоровлению общества, воспитывает уважение к человеческому достоинству, любовь к народу и родной земле.

Просмотров: 203 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0