200-летие со дня рождения А.Н. Островского

07.04 .
В школе проведены уроки, посвященные 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.
Цель: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о жизни и творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского;
формирование представлений о многогранности его личности; понимание роли драматурга в создании русского национального театра.
В ходе уроков обучающиеся 6-А,9 классов познакомились с биографией драматурга, миром А.Н. Островского на сцене и на экране; обсудили актуальность произведений драматурга в наши дни.
Подводя итоги занятий, учитель обратил внимание обучающихся на том, какое значение имеет творчество и наследие великого русского драматурга в культурной жизни нашей страны.
Александр Николаевич Островский вошел в русскую литературу как национальный драматург, сделавший речь народа мощным средством художественной выразительности. Его пьесы ставились на сценах императорских театров Москвы и Петербурга. Его пьесы и сегодня идут на многих театральных площадках России. Неслучайно известный драматург и беллетрист Петр Михайлович Невежин сказал об Островском: «Перед нами во весь рост стоит общественный деятель, которым гордиться должна страна и имя которого, на вечные времена, станет синонимом справедливости, гуманности и борьбы за свободу».

Просмотров: 159 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0