Акция "Белые ангелы Донбасса!"

В рамках Памятной акции скорби о погибших детях Донбасса с целью формирования у учащихся патриотизма и нравственных качеств, активной гражданской и жизненной позиции в  ОШ № 11 ученики 4-Б класса собрались на литературное чтение  книги «Маленький герой необъявленной войны». Автор – наш   земляк, детский  писатель, драматург, журналист, лауреат многих международных конкурсов В. Герланец.  Он рассказал о маленьком мальчике, который живёт в обычной донецкой семье. Детство Стасика пришлось на страшные годы военного лихолетья в Донбассе, но он мужественно переносит их вместе с мамой, папой и своими сверстниками. Оказавшись в ситуации открытой угрозы жизни, мальчик сумел проявить лучшие качества своего характера: стойкость, милосердие, отвагу, человечность. Ребята убедились в том, что историю подвигов чаще всего пишут обычные люди. Героями не рождаются, героями становятся. Именно семья Стасика сумела заложить в сыне прочный нравственный фундамент,  на котором вырастет подлинный Гражданин и Патриот. С волнением дети прочитали отрывки из рассказов «Как Стасик стал героем», «Бессмертный полк». Вместе с мальчиком ребята побывали на многоборье, посетили Урок мужества, подарили девочке телескоп. И вместе с героем книги ученики повторили слова:

Людям Донбасса – небо без туч.

Людям Донбасса – солнышка лучик.

Людям Донбасса – мира, добра,

Пусть прекратится эта война!

Просмотров: 240 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0