День георгиевской ленты!!!

Георгиевская лента – память через века

Георгиевская лента – и порох, и огонь,

И скорбь души, и солнце жизни новой.

Узор двухцветных  линий – истории  ладонь,

Судьбы орнамент… Памятное слово.

Н. Самоний

Приближается великая дата для нашей страны – 75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне, а символом этого дня является георгиевская ленточка. 6 декабря мы празднуем День георгиевской ленты, которая в наши дни выступает как знак единства Русского мира. В ОШ № 11 состоялся урок памяти «Георгиевская лента – символ Победы». Ученики 5-Б класса совершили исторический экскурс «На георгиевской ленте дым и пламя побед», вспомнили историю возникновения символа, проследили его героический путь от Екатерины II до наших дней, узнали о полных кавалерах ордена Святого Георгия. Ребята рассказали о своих прадедах, участниках Отечественной войны, поделились впечатлениями о фильмах и книгах на военную тематику. Пусть для всех школьников георгиевская ленточка станет символом памяти о подвигах во славу Отчизны, совершенные в разные исторические эпохи:

Георгиевской лентой я горжусь!

Горжусь Победой нашей в 45!

И символом Победы дорожу!

Почтим минутой умерших, ребята…

Л. Кугейко

Просмотров: 350 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0