День народного единства!

В дружбе народов – единство России

Культура каждого народа –

это жемчужина на ковре цивилизации.

Фазиль Искандер

4 ноября вся наша Россия отмечает День народного единства, который занимает особое место среди государственных праздников, ведь этот день взаимопомощи и примирения, в рамках которого обучающимся школы предлагалось рассказать о культурных традициях, обычаях, национальных промыслах, происхождении блюд традиционной кухни и значении орнаментов на народных костюмах, а также о других сведениях, вызывающие интерес к богатству и многонациональному многообразию Донецкой Народной  Республики. Мы увидели разноцветье красок и жанров, песен и музыки, народных костюмов представителей из России, Белоруссии, Болгарии, Узбекистана, Еврейской автономной республики, которые нас познакомили со своей культурой и порадовали талантами. В рамках фестиваля проходила работа творческих конкурсных площадок по таким направлениям: костюм как отражение традиций и верований в культуре народа, национальная кухня, где за каждым столом раздавали разнообразные угощения, приготовленные по строгим рецептам, творчество народа, где необходимо представить песню, стихотворение, танец народа. Настоящее единение культур в этот день можно было наблюдать в школе! Рябило в глазах от ярких костюмов, на всех языках звучали песни разных народов. А какой же праздник без музыки и танцев, народных коллективов, чье творчество и есть отражение всего того, чем живет и во что верит тот или иной народ. Оценивалось этническое содержание, творческий подход и достоверность, умение объяснять значение элементов одежды, оригинальность замысла и стилевое решение, оригинальность замысла.

Ведущие пожелали участникам мероприятия и зрителям мира, счастья, дружбы, согласия. На фестивале царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем. Ребята отметили необходимость проведения таких мероприятий, ведь Россия – многонациональное государство, в котором нет места межнациональным конфликтам

Просмотров: 95 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0