ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Ежегодно, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка. Библиотека ОШ № 11 присоединилась к этому празднику. Что есть Библиотека – как не хранилище и средоточие родной культуры и языка:

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать.

И словно сердце кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

Я. Козловский

Ребята 8 класса собрались на библиотечном уроке «Мой верный друг – родной язык». Из слайдов презентации ученики узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Восьмиклассники с интересом исправляли грамматические ошибки, пытались закончить известные пословицы и афоризмы, объясняли значение фразеологических оборотов, приняли участие в игре «Словодел». Ученики согласились с тем, что изучать русский язык – весело и увлекательно. Для того чтобы подчеркнуть значимость и силу родного языка, ребята решили провести акцию в школе «Чистое слово».

Любите и уважайте русский язык, и он ответит вам взаимностью!

Просмотров: 172 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0