Фадеевские чтения

И РЕКВИЕМ, И ОДА ЗЕМЛЯКАМ…

Пусть летят стремительно года,

Но также реет поднятое знамя,

И под этим знаменем всегда

Молодогвардейцы  рядом с нами.

М. Геттуев

У каждого народа есть свои святыни, примеры служения наивысшим ценностям – миру, свободе, человеческому братству. Молодогвардейцы – наши народные герои, неотъемлемая часть истории. В школе № 11 учащиеся 11 класса приняли участие в Фадеевских чтениях «И реквием, и ода землякам…»,  посвященные 120-летию со дня рождения писателя.  Ребята размышляли о романе «Молодая гвардия», о событиях, которые происходили в городе Краснодоне в 1943 году, о молодых людях, отдавших свои жизни за свободу Родины. Одиннадцатиклассники «перенеслись» в то далекое время, чтобы почтить память прошедших огненный путь Великой Отечественной войны, представили  своих ровесников из далеких сороковых годов, принявшие мученическую смерть. Ученики перелистали страницы этого удивительного и проникновенного романа, прочитали отрывок из клятвы молодогвардейцев. По окончании Фадеевских чтений все присутствующие почтили минутой молчания память юных героев, отдавших жизни за свободу и независимость своей Родины.  Ребята согласны с великим русским поэтом   Пушкиным, который утверждал:

Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно.

Просмотров: 170 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0