К 60 -летию полета Ю.Гагарина в космос

Знаете, каким он парнем был…

… он улыбнулся звёздам и мирам,

смоленский парень, космонавт планеты.

П. Клочков

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий   праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В библиотеке общеобразовательной  школы № 11 состоялась беседа-портрет «Знаете, каким он парнем?», приуроченное к 60-летию полета человека в космос. Юные читатели 6-Б класса познакомились с биографией Юрия Гагарина, узнали о его детстве, трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о событии, которое подтолкнуло его к осуществлению цели – стать лётчиком, а затем – покорить космос. Рассказ сопровождался показом презентации о первом космонавте. На примере судьбы Ю.А. Гагарина ребята рассуждали о формуле успеха: самовоспитание, отличная учёба, здоровый образ жизни и огромное желание реализовать мечту – вот алгоритм жизненной удачи. Ученики не только внимательно слушали рассказ, но и сами дружно отвечали на вопросы библиотекаря, прыгали, чтобы почувствовать силу притяжения, надували воздушные шары и отпускали их в свободный полёт, чтобы понять принцип действия реактивной ракеты, а в конце мероприятия им было предложено разгадать кроссворд по истории космонавтики. Успехов вам, ребята, далёкие звёзды ждут вас!

Просмотров: 173 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0