К 78 годовщине освобождения Донбасса!

СТРОКИ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ

Донбассу жить! Сирена шлет сирене

Горняцкой дружбы благовест стальной:

Донбасс никто не ставил на колени

И никому поставить  не дано!

П. Беспощадный

К 78-ой годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в школе № 11 девятиклассники собрались на читательскую конференцию «Б. Горбатов – певец родного края.  Повесть «Непокоренные» - вершина военной публицистики», на которой были представлены выступления библиографа, историка, критика, литературоведа. Это произведение об удивительной стойкости и ментальной закалке жителей многонационального Донбасса.  Писатель говорил о себе: «Я – патриот своей донецкой родины, и каждый камень в ней, и каждая травинка в степи мне дороги до слёз». Он участвовал в обороне Донбасса и был среди первых солдат, освобождавших рабочие поселки и города родного края. Историк рассказал об участии Б. Горбатова в Великой Отечественной войне, а критик  познакомил учащихся о том, как   создавалась  повесть и особенностях композиции. Эта книга о единстве поколений, о духовной связи, непоколебимом духе советского человека. История в произведении рассматривается через призму человеческой души, через жизни простых людей. Учащиеся с интересом участвовали в работе творческой мастерской: читали отрывки из повести, представили монолог Тараса Яценко, написали письмо главному герою, составили сиквейн к словам «война» и «мир». Девятиклассники обращаются к своим сверстникам: «Если не знал о войне – узнай! Если забыл о войне – вспомни! Если не читал о войне – прочти повесть нашего земляка Б. Горбатова «Непокоренные».

Просмотров: 181 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0