Молодая Гвардия!

ЕСТЬ ПАМЯТЬ, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ КОНЦА

Нет, молодогвардейцев не забудут,

Вовек им люди благодарны будут.

М. Фархат

Члены кружка «Боевая слава» пригласили учащихся 5 класса на экскурсию «Бессмертие юных», посвященную деятельности подпольной организации «Молодая гвардия», которая действовала в годы Великой Отечественной войны на Луганщине. Молодежная организация распостранила более пяти тысяч листовок, спасли две тысячи человек от работ в Германии, сожгла биржу труда. Самые активные участники «Молодой гвардии» Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Сергей Тюленин, Иван Земнухов совершили много смелых и отчаянных поступков. Подлый предатель донес в полицию о существовании подпольной организации. Бесстрашие, мужество помогли молодогвардейцам с  честью выдержать жестокие истязания, которым их подвергал безжалостный враг:

От зверских пыток, став седыми,

Они в бессмертие ушли,

Оставшись вечно молодыми

Для поколений и земли.

Мы должны помнить о том, что молодогвардейцы смотрят на нас с верой и любовью. Их имена святы для нас.

Просмотров: 264 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0