Неделя "Поэтический марафон"

ПОМНИ, ЧТОБЫ ЖИТЬ

Донбасс никто не ставил на колени

И никому поставить не дано.

П. Беспощадный

В предверии  великой даты – 75 летия со Дня Победы – учащиеся десятого класса ОШ № 11 приняли участие в поэтическом марафоне «Читаем вместе, читаем вслух», посвященный поэтам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. Ребята с волнением декламировали произведения авторов, которые сами прошли через огненное горнило. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну. Воевали и творчески трудились в период войны поэты Донбасса: Н.А. Рыбалко, Б.А. Котов,  В.В. Шутов. С особой гордостью и вдохновением участники поэтического марафона читали стихотворения о легендарной  Саур-могиле – символе бесстрашия и мужества, воли к победе. Ребята прослушали песню «Послушай ветры над Саур-могилой», текст которой написал человек, который воевал за эту высоту: Ф.Д. Серебрянский (наводчик орудия 96 дивизии), музыку – наш земляк из г. Тореза Бирюков. И в наши дни Саур-могила стала местом, где проходили кровопролитные сражения, где проявилось мужество и патриотизм воинов и патриотов родного края. Ученики убедились в том, что каждая строка поэтов Донбасса отзывается в сердце любовью к малой родине, хотя и различаются они по возрасту, темами, стилями мастеров слова, о которых шла речь на поэтическом марафоне.

Просмотров: 265 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0