Приветствую Вас Гость | RSS
Методическая работа
Воспитательная работа
Наши достижения
Школьная библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:52
Неделя правовых знаний

Все вправе знать о праве

    

         В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся и их родителей в ОШ № 11 прошла Неделя правовых знаний. В соответствии с разработанным планом были проведены мероприятия, призванные помочь школьникам осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.

         В рамках Недели правовых знаний в школьной библиотеке была организована выставка «Тебе о праве – права о тебе», в ходе которой все желающие могли ознакомиться с нормативно-правовой литературой в сфере защиты прав ребенка.

         В начальной школе учащиеся получают первые представления о правах человека, ценностей человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе тематического классного часа «Декларация о правах ребенка» ребята 3 класса получили представление о документе, защищающем их права. Ученики 4 класса на уроке-диалоге «Поступок и ответственность решали» различные ситуативные задачи о правилах поведения маленьких граждан в обществе.

         В основной школе продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики как знание своих прав и обязанностей. Учащиеся 6 класса подготовили устный журнал «Подросток и закон». В конце урока ребятам были предложены тематические задания для группового выполнения. Ученики 7 классов приняли участие в брейн-ринге «Права и обязанности в семье». Активность и эмоциональность высказываний школьников показали, что данная проблема остро стоит в настоящее время среди подростков. Ребята 9 класса на уроке правовой грамотности «Экстремизм в молодежной среде» доказали неприемлемость его проявления, заполнили паспорт безопасности ученика.

         Учащиеся 10-11 классов подготовили правовой лекторий «Поступок, правонарушение, преступление», на котором узнали о видах ответственности за неправомерные действия. Игра «Вопрос – ответ» помогла разобраться в трудных понятиях.

         Проведенные мероприятия в школе, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

Просмотров: 476 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт