«ОН ОЖЕГ СВОЕ СЕРДЦЕ О РУССКОЕ СЛОВО…»

Я верю, что созданный им чудесный словарь

сослужит великую службу многим поколениям.

К. Чуковский

Трудно представить себе человека, который знал бы свой язык в такой мере, что ему вовсе уже не нужно обращаться за помощью к словарям. Прав Д.С. Лихачев: «Словарь отечественного языка есть одна из самых необходимых настольных книг для всякого образованного человека», поэтому библиотечный урок «Лексикограф С. Ожегов и его Словарь» ученики 10 класса ОШ № 11 посвятили 120-летию со дня  рождения ученого. Ребята узнали о жизни и деятельности С.Ожегова, поработали над информацией из архива, в которой были пропущены слова, побывали в роли корректоров, исправляя допущенные ошибки. Хочется пожелать всем учащимся успехов в освоении родного языка, дружить со Соварем ученого. Пусть жизнь С. Ожегова, его трудолюбие, тяга к знаниям и стремление к совершенству станут ребятам примером!

Просмотров: 208 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0