Пионеры-герои

БЕССМЕРТИЕ  ЮНЫХ

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями.

Р. Рождественский

Члены кружка «Боевая слава» провели экскурсию для учащихся 6 класса «Герои-сверстники годы Великой Отечественной войны». Юные экскурсоводы рассказали о юных героях, на чью судьбу легла недетская доля военных лишений и тягот, для которых война была не игрой, а жестокой и суровой болью. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли… Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. Пришдо время, и они показали, какое огромное их маленькое сердце, какая любовь горит в их душе. Шестиклассники узнали о Вите Хоменко, Зине Портновой, Наде Богдановой, Марате Казее, Вале Котике. Эти ребята не дожили до совершеннолетия, отдали жизнь в борьбе с врагом. Десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради Победы. У нас нет права забыть то, что пережили наши прадеды:

Сколько храбрых сердец молодых

Беззаветно служили народу,

Пионеры – и тысячи их,

Кто погиб за страну, за свободу.

Их могилы ты всюду найдешь

На дорогах минувших пожарищ.

Если ты, юный друг,

Где-то рядом пройдешь –

То сними свою шапку, товарищ!

И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумай, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.

Просмотров: 293 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0