Пишет домой война

Фронтовое письмо, не молчи, расскажи…

…И как-нибудь вечером вместе с тобою,

К плечу прижимаясь плечом,

Мы сядем и письма, как летопись боя,

Как хронику чувств, перечтем.

И.Уткин

В канун Дня Победы в ОШ № 11 учащиеся 10 класса собрались на тематический вечер «Письма как летопись боя». Читая строки фронтовых писем, ребята словно услышали живые голоса солдат, которые рассказывают о суровой правде окопной жизни. Письма фронтовиков отодвинули перед десятиклассниками завесу времени, позволили увидеть их такими, какими они были, когда торопливо, привалясь к стенке окопа, а то и просто на колене писали свои скупые строки. В них старались ободрить близких, знакомых, поделиться чувствами и мыслями. Ни слова уныния, безысходности в этих письмах. У них были трудные судьбы, долгие пути, но родные надеялись.  Пришло письмо – жив солдат! Самым счастливым был дом, в который пришел долгожданный треугольник. С большим волнением было прочитано стихотворение К. Симонова «Жди меня». Ребята учились складывать письма-треугольнички, написали письмо из будущего в прошлое неизвестному солдату.

Так пусть же никогда не померкнет в памяти величие подвига нашего народа, будем благодарными потомками. И вслед за поэтом-песенником Я. Халецким повторяем его строки:

Прошу вас, храните солдатские письма.

Они просты и порою грустны,

В них столько надежды и вечного смысла,

Прошу вас: храните солдатские письма.

Просмотров: 180 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0