Поэты не рождаются случайно!

ПОЭТЫ НЕ РОЖДАЮТСЯ СЛУЧАЙНО

Жить и сгорать у всех в обычае.

Но жизнь тогда лишь обессмертишь,

Когда ей к славе и величию

Своею жертвой путь прочертишь.

Б. Пастернак

10 февраля 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения поэта, философа, вдумчивого художника, заинтересованно вглядывающегося в окружающую жизнь, Б. Л. Пастернака. Ученики 11 класса ОШ № 11 подготовили урок-портрет «Поэты не рождаются случайно…» Историки, биографы, литературоведы поделились своими интересными находками о времени, когда жил Б. Пастернак, рассказали о судьбе поэта и человека. И, конечно, звучали стихи. Ребята старались помочь слушателям почувствовать красоту и глубину произведений, раскрыть истоки творчества поэта, его мотивы. Особенное оживление вызвала песня «Никого не будет в доме», текст которой написал Б. Пастернак. С волнением литературоведы рассказали об отказе поэта от Нобелевской премии и исключении из Союза писателей. Он прожил свою жизнь «ни единой долькой не отступаясь от лица». Имя Б. Пастернака навсегда останется в истории русской литературы, ведь людям всегда будут нужны полные жизни лирика и проза. Недаром именно к нему обращены строки Е. Евтушенко:

Дай, Пастернак, смещенье дней,

Смущенья лета,

Сраженье запахов, теней

С мученьем века,

Чтоб слово, садом бормоча,

Цвело и зрело,

Чтоб вовек твоя свеча во мне горела.

Просмотров: 273 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0