Приветствую Вас Гость | RSS
Методическая работа
Воспитательная работа
Наши достижения
Школьная библиотека
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:48
Поэзия моя - ты у окопа!

    

ПОЭЗИЯ МОЯ, ТЫ У ОКОПА…

Донбасс никто не ставил на колени

И никому поставить не дано.

П. Беспощадный

            В ОШ № 11 учащиеся 10 класса приняли участие в Дне фронтовой поэзии, посвященной 77-ой годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война дала миру целое поколение замечательных поэтов-земляков, которые сами прошли через огненное горнило. Они почувствовали себя призванными поддерживать высокий патриотический подъем на фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении всех выпавших на долю страны испытаний. Ребята с волнением читали строки  П. Беспощадного:

И нет земли прекрасней, вдохновенней,

Где все творцом-народом создано.

Донбасс никто не ставил на колени

И никому поставить не дано.

Десятиклассники познакомились с жизнью творчеством Н.А. Рыбалко, ушедшего на фронт добровольцем, принимавшего участие во многих кровопролитных боях, узнали о Герое Советского Союза Б.А Котове, который остался в памяти народа блистательным поэтом. В этом ученики убедились, прочитав его сборники стихотворений: «Горячая песня бессмертия», «Слово бойца». С волнением ребята декламировали поэзию Б. Котова:

Ночь сыплет жгучим градом,

Ночь сыплет в нас свинцом,

А смерть тяжелым взглядом

Уставилась в лицо.

И вспышками винтовок

Весь мир кругом цветет,

И вдруг рванулось слово: «Вперед!»

            Учащиеся уверены в том, что каждая строка поэтов Донбасса отзывается в сердце любовью к родной земле. Различны возраст, темы, стили наших земляков, о которых шла речь на библиотечном уроке, но объединяет одно: стремление освободить любимый край от фашистской нечисти. Это чувство должно объединить и нас с вами, потому что будущее молодого государства  - в наших руках.

Просмотров: 242 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт