Там, где память, там - слеза!

Там, где память, там – слеза!

Клянемся до земли подвигу  наших   славных дедов-воинов!

Сегодня их дело достойно продолжает нынешнее поколение

защитников донецкого края. И мы бесконечно горды тем, что

наш Донбасс во все времена рождает героев.

А. Захарченко

Шесть лет прошло с того незабываемого дня, когда город Углегорск был освобожден от зигующих    молодчиков – «героев» Майдана, пришедших на нашу землю учить, как правильно любить Родину. Наш долг – помнить всех, кто погиб, отстаивая свободу Донецкой Народной Республики:

Неугасима память поколений

О тех, кого так свято чтим.

В ОШ № 11 учащиеся 5 класса собрались на пресс-час «Там, где память, там – слеза!», посвященный памяти погибших, освобождавших Углегорск:

Давайте тихо скорбь мы возгласим,

Чтоб память их не  осквернить словами.

Ребята узнали о плане Дебальцевского наступления 2015 года, об ополченцах Руслане Звинцеве и Алексее Тишкове, которые приняли участие в боях за освобождение Углегорска. Они сражались до последней капли крови, до последнего патрона за родную  землю, за мир и покой матерей  детей. Пятиклассники познакомились с военно-патриотической лирикой В.Герланца, известного донецкого писателя и драматурга, члена Союза писателей России. Его поэзии «Что такое война», «Патриот», «Исповедь пули», «Рассказ ополченца», написанные в нынешние тяжкие годы военного противостояния, произвели большое впечатление на учащихся. Ребята составили письмо героям, которые освобождали Углегорск.

Подвиг наших земляков навсегда останется в памяти многих поколений как пример самоотверженного служения Родине, настоящего мужества и героизма. Низкий поклон всем тем, кто прошел страшными дорогами необъявленной войны. И вслед за поэтом Великой Отечественной войны А.Твардовским  пятиклассники повторили слова:

Нет героев от рождения,

Они рождаются в боях.