внимание!!!

Предупреждение пожаров от неосторожного обращения с огнём

С начала 2023 г. на территории города Енакиево произошло более 20 пожаров, на которых погибло 2 человека. Материальный ущерб составил более 1 млн. рублей.

К сожалению, никаких тенденций к снижению пожаров, произошедших, в первую очередь, из-за людской небрежности, не наблюдается. Несмотря на постоянную профилактическую деятельность, ведущуюся в данном направлении, многие просто не осознают, что любая сигарета или спичка, загоревшийся клок бумаги или горсть сухих листьев могут привести к непоправимым последствиям.

Уважаемые граждане!

Государственный пожарный надзор напоминает о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности:

- Затушив спичку или любой другой материал не спешите выбрасывать его в мусорное ведро: подождите и убедитесь, что все окончательно потухло, залейте водой;

- Не оставляйте без присмотра горящие свечи, фонари с открытым пламенем, не ставьте их в ниши из горючих материалов или на горящие поверхности;

- Используйте только глубокие пепельницы из негорючих материалов, выкидывайте окурки только в них;

- Пепельницы ставьте только на ровные твердые поверхности, ставить пепельницы на мягкие обивки диванов и кресел, подлокотники запрещается;

- Не курите лежа, в сонном состоянии или состоянии алкогольного опьянения, после приема лекарств;

- Выходя из дома проверяйте, не остались ли непотушенные окурки, тлеющие угольки в пепельницах, емкостях для мусора;

- Рассказывайте детям о недопустимости игр со спичками и зажигалками, храните все подобные материалы и устройства в недоступном для детей месте.

Температура тлеющей сигареты – 3000, а возможное время тления – до 30 минут, время же тлеющего материала, на который упал окурок – от 1 до 4-х часов, чего зачастую достаточно для возникновения пожара.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить!

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы

ГБУ «ПСО г. Енакиево МЧС ДНР»

Просмотров: 77 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0