22 ноября - день словаря!!!

… не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть.

С.Я. Маршак

Учащиеся 7-Б класса ОШ № 11 приняли участие в праздновании Дня словаря, который отмечается 22 ноября, в день рождения русского ученого, писателя, лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» В. И. Даля, которому в этом году исполняется 218 лет. Семиклассники на библиотечном уроке «Умный праздник словаря» побывали на выставке «В них вся Вселенная живёт». Толковый словарь Ожегова предложил игру «Отгадай слово», Словарь синонимов увлёк ребят игрой «Найди родственников», Фразеологический словарь заставил говорить одним словом, Орфоэпический словарь провёл игру «Встань в свой ряд». Играющие должны были записать слова по рядам: первый – ударение на первом слоге, второй – ударение на втором слоге, соответственно – третий ряд записывал слова с ударением на третьем слоге. Потом по команде каждый должен был стать в свой ряд. Немного посмеялись, но это было кстати, так как вышел Словарь антонимов и предложил игру «Найди свою пару». В конце урока ученики сделали вывод: «Без словарей, как и без слов, человечеству не выжить…»

Просмотров: 225 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0