Откуда пришла книга

В страницах книг – десятилетья, миги,

Событья, судьбы, пестрой жизни дань.

Пусть множатся, живут, крепчают книги –

Веков соединительная ткань.

В. Сикорский

С целью развития интереса к книге, чтению, стимулирования познавательного интереса учащихся в рамках проведения акции «Береги учебник – источник знаний» в ОШ № 11 для пятиклассников проведен информационный час «Откуда книга пришла». Ребята отправились в Книгоград – город книжников и книгочеев:

Когда ты будешь в этот город вхож,

Из прошлого в грядущее войдешь.

Они рассказали о своих любимых книгах, инсценировали рассказ об отношении к печатной продукции, рассмотрели на выставке книжки различной направленности. Пятиклассники отправились в путешествие, во время которого узнали, как появилась книга на земле, складывали пазлы и составляли слова, обозначающие материал, из которого была сделана первая настоящая страница. Ребята представляли, как они изготавливают древнюю книгу, с какими трудностями столкнулись. Путешествие закончилось, но не закончилось общение с книгой. Ведь она рядом с человеком до тех пор, пока он может читать, пока у него есть интерес к чтению:

Я книжку закрываю и вновь хочу открыть,

Без книги мне, ребята, неинтересно жить!

Просмотров: 234 | Добавил: shkola11enakievo | Рейтинг: 0.0/0